Перевести страницу

БЛОГ

Коллектив ЮгНИРО решил отстаивать независимость своего учреждения

  Коллектив ЮгНИРО решил отстаивать независимость своего учреждения

Сегодня состоялось общее собрание сотрудников ЮгНИРО, на котором обсудили процесс реорганизации учреждения путем присоединения к Азовскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства (Ростов-на-Дону).

Часть коллектива ЮгНИРО считает, что реорганизация в том виде, каком она установлена приказом № 389 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, уничтожит институт и лишит работы определенных сотрудников. Эти люди выступают за то, чтобы открыто выступить с протестом, донести его до высших эшелонов власти.

Другие предпочитают плыть по течению, третьи приветствуют реорганизацию. Собственную позицию занимает директор ЮгНИРО. Скрытый конфликт среди коллектива сегодня был озвучен на собрании. Директор Борис Панов четко дал понять, что бороться с приказом он не намерен. При этом он предоставляет коллективу право самому создать конфликтную комиссию и обращаться в различные инстанции, отстаивая ущемленные права.

Кандидат технический наук, заведующая сектором технологических исследований лаборатории ЮгНИРО Светлана Чернявская выступила от лица совета молодых ученых. Она сказала, что считает: министры тоже люди и они могут ошибаться, поэтому стоит донести мнение коллектива до министерства сельского хозяйства. Светлана Чернявская привела в пример приостановленную в настоящее время деятельность бывшего министра образования по слиянию учебных заведений. Она предложила в качестве альтернативы совместную работу над определенными задачами институтов, находящихся в пределах одного кластера.

Поддержала коллектив и приехавшая из Севастополя специально на это собрание председатель профсоюза отрасли в Крыму Антонина Калентьева. По ее словам, опыт слияний многих научных институтов доказывает: учреждение просто растворится.

Ведущий научный сотрудник лаборатории оценки запасов и рационального использования рыбных ресурсов ЮгНИРО, кандидат биологических наук Александр Гришин решительно выступил против реорганизации. Он посчитал, что директор предал свой коллектив и зачитал составленное им обращение в Министерство сельского хозяйства, в котором доказал отсутствие финансовой выгоды в этой процедуре и попросил остановить реорганизацию институтов в том виде, в котором она сейчас происходит, оказать содействие в сохранении исторического названия института ЮгНИРО и его имущественного комплекса.

За то, чтобы это письмо доработать и разослать по инстанциям, вплоть до председателя правительства, проголосовало большинство присутствующих на собрании.

Источник: https://www.kerch.com.ru/ArticleView.aspx?id=60571
© KERCH.COM.RU


О своих проблемах научные сотрудники молчали, обсуждая их в собственном коллективе, но сегодня протест готов вылиться на страницы интернет-изданий. Конфликт возник 29 августа 2016 года, когда Министерством сельского хозяйства Российской Федерации был подписан Приказ за № 389 «О реорганизации федерального государственного бюджетного научного учреждения «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

Керчане объясняют: у ЮгНИРО не останется ничего, ни собственного названия, ни печати, ни расчетных счетов, ни музея морской фауны. Азовский институт собирается полностью распоряжаться как материальной базой, так и интеллектуальными наработками керченских ученых.

"В июле был расторгнут контракт с нашим директором Олегом Петренко и на следующий день нам представили нового/старого директора Бориса Панова. И сразу после этого у нас появились представители Ростова-на-Дону, - рассказали научные сотрудники. - Они общались с нами, смотрели на материальную базу. И тут в один момент приказ о реорганизации! Как это возможно? Нашему учреждению в следующем году исполнится 95 лет, оно пережило Великую Отечественную войну, перестройку, времена Украины; наш логотип знают в научном сообществе, у нас работают люди с мировыми именами. И сегодня, когда мы вернулись в Россию, нас уничтожают!"

В ЮгНИРО считают приказ Министерства сельского хозяйства настоящим вредительством, направленным на завладение завидным имуществом на крымском берегу с видом на мост через Керченский пролив. Сотрудники ЮгНИРО собираются отстоять свое учреждение, придав огласке сложившуюся ситуацию. Первой о ней рассказала лидер профсоюзного движения Крыма и Севастополя Антонина Калентьева:
28.09.2016 г.
Источник: https://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=60505
© KERCH.COM.RU

Нет комментариев

Добавить комментарий