Перевести страницу

БЛОГ

Дневник путешественника. ИТАЛИЯ. Взгляд изнутри.

Из дальних странствий возвратясь


Соприкосновение с богатейшей историей и культурой


Перед поездкой в ту или иную страну находишься во власти стереотипов. Но тем и хороши странствия, что вместо представлений, сформированных под воздействием СМИ, книг, получаешь нечто удивительное и нешаблонное. Именно так произошло в Италии, куда отправились мы с Александром, совмещая приятное с полезным – командировку с путешествием. В каждой поездке всегда стоит цель – добыть исторических сведений об истории нашего города. Парадокс, но за границей узнаешь больше, чем дома, где получаешь, в основном, узкие сведения.


В Риме нельзя было удержаться от соблазна купить стальной шлем воина времен Римской империи, тем более, что в Афинах есть памятник царю Митридату в римских доспехах. Стоит он недешево, уж очень колоритен. На шлеме пластины, защищающие лицо, шею. А возвышается над ним конский волос в форме гребня. И это не для красоты, он защищал воина от меча. Удар смягчался из-за крепости набора волос или вовсе меч соскальзывал вниз. Да и вид такого

воина наводил ужас на врагов.


И вот шлем, купленный в столице Италии, нам пришлось предъявить на таможне при  вылете из Милана. Мы даже опасались, разрешат ли нам его вывезти, очень уж хорош шлем. Однако реакция таможенников была для ас неожиданной: удивлению их не было предела. Они даже не

представляли себе, что такое чудо существует в Италии. Долго рассматривали, расспрашивали. Пытались даже примерить.

Все дело в том, что жители страны совсем не называют себя итальянцами. Они представляются римлянами, миланцами, флорентийцами, туринцами и т.д. И это при том, что Италия мононациональная страна, 95 % в ней – итальянцы. То, что у нас принято называть малой родиной, как раз и доминирует в Италии. В Италии 20 регионов, все они очень разные, даже язык, и жители одного региона могут не понимать соседей. Сувениры тоже разные, если в Риме не купил на память что-то римское, то дальше уже не купишь. Отсюда и реакция таможенников на наше приобретение.


Мы посетили почти половину регионов этой замечательной и такой разнообразной страны.


Изумительный Неаполь. Яркий, праздничный. Не зря его так любили многие представители русской интеллигенции.


Потрясает Флоренция — город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире. Экскурсию по Флоренции для нас провела гид Иорданка (это имя у нее такое), очень почтенного возраста, с хриплым, прокуренным голосом. "Запеченное яблочко" – так её сразу окрестили между собой туристы. Но не прошло и пары минут, как она смогла обаять всю нашу группу.Себя она упорно называла флорентийкой и никак не реагировала на "итальянку". Иорданка -- выходец из Болгарии и никакого отношения к Иордании не имеет. То и дело разбрасывалась афоризмами типа "Нам плевать на пизанцев, а им плевать на нас!" (вот так и говорила!!).

Для нее Флоренция -- это все! Остальные города ее не интересуют.

С каким восторгом Иорданка рассказывала о Леонардо да Винчи. Именно Флоренция  дала миру его, а также Микеланджело, Донателло, Никколо Макиавелли, Данте, Галилея. Сегодня она, наряду с Миланом, является законодателем моды. Поэтому модницы со всего мира спешат сюда, чтобы посмотреть новинки и прицениться.


Венеция стоит отдельной статьи, тем более что связана с историей нашего города.

Очень понравился средневековый город Сиена. Жителям удалось сохранить вековые традиции! Хотелось бы побывать там 2 июля или 16 августа, на главных праздниках города со скачками лошадей на площади. Каждый квартал города выставляет свою лошадь. В Сиене нет названий улиц, там кварталы, называемые контрадами, с такими названиями: контрада Черепахи, Слона, Мухи, Дракона, Бегемота и т.д.

Чудный город с непередаваемой атмосферой. Город банкиров. До сегодняшнего дня ни историки, ни финансисты не пришли к единому мнению о том, где и когда был основан самый первый банк в мире. Претендует на это и Сиена: в 1472 году был основан итальянский банк Монте дей Паски ди Сиена, и именно это финансовое учреждение признано самым первым настоящим банком, предоставляющим банковские гарантии. Действует до сих пор, став крупнейшим холдингом.


Были у нас незабываемые два дня отдыха на курорте Лидо-ди-Езоло на берегу Адриатического моря. Лидо называют Венецианской Ривьерой. Он славится своими пологими пляжами, на которых могутт купаться самые маленькие дети. Взрослые туристы охотно посещают аквапарк

Aqualandia, луна-парки и аттракционы, в том числе для экстемалов. Сам город-курорт производит впечатление, как будто его вчера сдали в эксплуатацию с новостроя, такой он чистый и новый. Прекрасный шоппинг на прекрасной многокилометровой набережной. Цены тоже удивили - не «кусаются».


Бесконечно много можно говорить об Италии, но рассказ будет не полным, если не упомянуть об обычаях и правилах жизни итальянцев.


В Италии одна из самых высоких продолжительностей жизни в мире.

В Италии присутствуют практически все климатические зоны, кроме экстремальных.

Внутри Италии существует ещё 2 государства: Сан- Марино и Ватикан.

В Италии нет детских домов.

Детей итальянцы не просто любят, а боготворят и позволяют им делать все что угодно. Если чей-то малыш вывернет на вас томатный соус — вы должны улыбнуться и сообщить как это мило.

Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.

В Италии нет бездомных животных, но много кошек, их кормят, однако живут они в определенных местах. Например, римские кошки (~300 особей!!!) живут на Ларго Торре-Арджентина в Ареа Сакра, и считаются свободными жителями Рима, это тоже местная достопримечательность..

Скоростные шоссе Autostrada почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км\ч. Нам проезд 140 км на большом автобусе стоил 7 евро.

Большинство итальянцев никогда не путешествовали южнее Рима.

Все итальянские слова заканчиваются на гласную.

Итальянцы и испанцы понимают друг друга из-за схожести языков. В регионе Aosta не говорят по итальянски и плохо его понимают. Основной язык там немецкий.

Тот язык, который считается официальным в Италии — на самом деле флорентийский диалект. Всеобщим он стал после написания Данте «Божественной комедии».

Итальянцы активно используют десятки жестов при разговоре. А вообще их сотни. Родились как помощь при общении из-за существенного отличия языков в стране. Женщинам жестикулировать считается неприлично.

Ещё полвека назад итальянский язык употреблялся только в литературе. Все регионы говорили на своих языках. Распространился язык благодаря телевидению. До сих пор 20 % населения не понимают официальный итальянский.

Италия и Польша две самых религиозных страны в Европе. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвовании католической церкви.

Кухня каждого региона существенно отличается.

Настоящую итальянскую пиццу выпекают в печи на дровах. Евросоюз пытается запретить производство некоторых сыров, пиццы на дровах, некоторых видов ветчины в Италии как не соответствующие представлениям о гигиене и стандартах (на пиццу падает пепел, сыр зарывают в землю).

Основной прием пищи вечером в виде плотного семейного ужина. Итальянцы практически не пьют соки. Крепкие напитки итальянцы практически не употребляют. Основные напитки — вода или вино. Иногда пиво.

Французская кухня пошла от итальянской благодаря Марии Медичи.

60 % культурного мирового наследия находится в Италии.

Итальянцы считают, что Франция ограбила Италия (Наполеон и прочие).

Самый популярный спорт в Италии — футбол. Далее идут мотокросс и велоспорт. Итальянская сборная по футболу Scuadra adzura — переводится как голубая команда. А самих игроков называют adzuri — голубые.

Первое в мире гетто для евреев устроили итальянцы в Венеции ещё в 16 ом веке.

«Итальянская забастовка» не миф — часто это средство развлечения на работе.

Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы.

В Италии важен блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто постричься. Прийти «ни от кого» к врачу или парикмахеру считается странным.

Около 80 % бизнесов Сицилии, Калабрии и Компании платят дань мафии.

В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около 1000 евро.

Кстати, запрещено уносить домой морскую воду.

Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать. Расписание поездов, автобусов и самолетов тоже довольно условное. Время, платформы и гейты на информационных табло — примерные.

Итальянцы никак не наследники Римской империи, хотя и живут на той же территории.

При поступлении в государственные университеты Италии не надо сдавать экзамены. Берут всех. В Итальянских ВУЗах нет кампусов и общежитий — все снимают жилье согласно своим возможностям. Экзамены в Италии во многих ВУЗах сдают в любое время, по мере подготовки — сессий нет.

Форму итальянским полицейским шьет Prada.

Итальянцы поклонники музыки и театров. Обычно они покупают годовые абонементы на посещение.

Число 17 в Италии несчастливое. А 13 вполне даже милое.

Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.

В Италии (как впрочем и в США) нельзя открывать зонтик в помещении — приносит неудачу. Кстати, разлить вино на стол — к счастью.

В августе вся страна дружно уходит в отпуск (похоже на Чехию). Даже крупные предприятия останавливаются.

Это не весь перечень итальянских особенностей, больше можно узнать в туре по Италии, подобрать который мы вам с удовольствием поможем.


Быстро пролетели дни пребывания в Италии. Хотелось увидеть и узнать  еще оень многое. Но пора домой. Мысль о пребывании в гостеприимной стране с богатейшей историей и культурой согревает каждого туриста, соприкоснувшегося с ней.


Людмила Шишло, туроператор "Феерия тревел".


Фото автора.



Нет комментариев

Добавить комментарий