Перевести страницу

БЛОГ

Дневник путешественника. Кавказский Париж.

Кавказский Париж

 

Недавнее посещение Азербайджана выявило удивительную схожесть между этой страной и нашей Керчью: очень большой туристический потенциал и информационная нераскрученность. В год страну на Кавказе посещают всего 2 миллиона 300 тысяч человек (сведения на 2018 год). Эти цифры говорят сами за себя.

Ведь гостей в стране может быть гораздо больше. Тем более, что Азербайджан избран вице-президентом Комитета всемирного наследия UNESKO.


Комитет всемирного наследия является важной структурой организации, отвечающей за эффективное исполнение Конвенции UNESCO 1972 года по охране культурного и природного наследия, включение в Список всемирного наследия культурных и природных памятников, а также охрану этих памятников и сохранению культурного наследия.

 

Первое впечатление от знакомства с Азербайджаном: это кавказские Эмираты. Доходы, получаемые от экспорта нефти, амбициозным правительством направляются на реализацию множества проектов. И не только в столице, а во всей стране. До революции Баку называли кавказским Парижем. Сегодня это название еще более оправданно.

 

Пенсии и зарплаты невысокие. Денег на жизнь хватает. Пенсионный возраст наступает в 60 лет для мужчин и женщин. Нефтяной концерн "Сокар" принадлежит государству. Азербайджанцы гордятся тем, как прозрачно у них расходуются средства госбюджета.

 

Дороги - просто зеркало, причем везде, в том числе в "глубинке". Ведь пришлось добираться до города Нафталана (350 километров от Баку), где расположен одноименный санаторий. За шесть часов пути в автобусе плата всего 200 рублей. Очень дешевы автомобильные поездки, услуги такси. За 2 маната (60 рублей) можно съездить в другой город. На дорогах нет так называемого ямочного ремонта с латками. Асфальт меняется полностью. 

 

В целом санатории загружены на 115 процентов, в основном, местными. Путевок много реализуется и по линии профсоюза за 15 % стоимости.

 

В Нафталан едут за нафталанолечением. Здесь расположено единственное месторождение в мире с такими уникальными свойствами нефти. Она обладает очень выраженным лечебным эффектом, ради получения которого сюда устремляются люди. Всего в санатории лечат примерно 70 болезней. 

Нашей фирмой «Феерия тревел» открыто новое направление – медицинский туризм, в котором нафталан Азербайджана занимает ведущее место.

 

Поражают своей масштабностью культурно-социальные проекты. Так, в прекрасной Гяндже, бывшей столице Азербайджана, три автовокзала. И ни одного небольшого. Триумфальная арка там в несколько раз больше, чем

в Париже. В огромных супермаркетах продаются товары высокого качества. Обращает на себя внимание то, что там нет в продаже привычной для нас мивины и ролтонов. Там такое не едят, привыкли к натуральным продуктам. Очень вкусные молочные и мясные продукты.

 

В Азербайджане переходят на Кембриджскую систему образования. Приглашаютлучших преподавателей из разных стран. Всем успевающим студентам стипендию платит концерн "Сокар". Отличники пребывают на его

полном обеспечении.

 








Удивило то, что нефтяная страна активно занимается поисками альтернативных источников энергии. Ведь факт остается фактом: нефть, газ - это не возобновляемые источники, которые рано или поздно закончатся.

 

Не так давно бензин подорожал на 25 процентов. В переводе стоит примерно 30 рублей за литр. А цена на дизтопливо осталась без изменений и стоит в 2 раза дешевле. Это положительно сказывается на экономике сельхозпредприятий. Их продукция весьма дешевая.

Азербайджан – чайная страна, это субтропики. В нашу страну уже налажены поставки «Азерчая», очень хороший чай. Подписаны договора на поставку в Россию азербайджанских натуральных соков.

Во время нашего пребывания в этой стране на полях шла уборка кабачков, баклажанов, хлопка. За этим нам интересно было наблюдать: очень чисто и слаженно работают рабочие, все в униформе. Красота.

 

Поучителен опыт азербайджанцев по реконструкции советских пятиэтажек.

Они их отделали красивейшим натуральным туфом. Заменили все окна и двери, внутри отремонтировали подъезды. Получилось очень красиво. Во всех дворах красивые беседки. Они просторные и удобные. И так в каждом населенном пункте, включая деревни. Комфортный быт располагает к производительному труду, который характерен для азербайджанцев.

 

Людмила Шишло

Туроператор "Феерия тревел".

Нет комментариев

Добавить комментарий